Programme 2017

Programme

Tous les styles
Rock / Pop
Rock Alternatif / Metal
Reggae
Chorale / Classique
Jazz
Electro
World Music
Hip-Hop
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
00:00
00:30
01:00
01:30
02:00
02:30
03:00
03:30
04:00
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
00:00
00:30
01:00
01:30
02:00
02:30
03:00
03:30
04:00
Pl. du Château
Pl. du Château
El Vinal
11:15 - 12:00
World Music
World Music

Musique actuelle populaire argentine https://www.facebook.com/elvinalfolk

At Eight
12:30 - 13:15
Rock / Pop
Rock / Pop

https://www.youtube.com/watch?v=v15SCMb9Apc https://www.youtube.com/watch?v=v15SCMb9Apc

Icebreaker's GVA
13:45 - 14:30
Blues / Rock
Rock / Pop

Blues/Rock https://youtu.be/jbb2GgP-OPY

Flashmob Flamenco
World Music

World Music

The Resistors
15:00 - 15:45
Rock Alternatif
Rock Alternatif / Metal

Rock Alternatif https://www.facebook.com/wearetheresistors/ http://www.the-resistors.com

Jo2Plainp
16:15 - 17:00
Hip-Hop Chanson
Hip-Hop

Hip-Hop Chanson https://soundcloud.com/jo2plainp/sets/entre-euphorie-et-crise-dangoisse https://www.facebook.com/Jo2plainp/

Todos Destinos
17:30 - 18:15
Ska-Rock
Rock / Pop
Reggae

Ska-Rock > https://www.facebook.com/todosdestinosromont/

Toby May
18:45 - 19:30
Rock / Pop
Rock / Pop

Rock / Pop > https://www.facebook.com/thetobymay

Cargo Indigo
20:00 - 20:45
Folk
Rock / Pop

Folk > https://www.facebook.com/cargoindigo/

Charlotte Grace
21:15 - 22:00
Indie
Rock / Pop

Indie > https://www.facebook.com/pg/CH.GRACEpromo

C.O.T.I
22:30 - 23:15
Hip-Hop
Hip-Hop

Hip-Hop > https://www.facebook.com/CaptainsOfTheImagination

Soul Madison
23:45 - 00:30
Rock / Pop
Rock / Pop

Rock / Pop > https://www.facebook.com/soulmadison/

Pl. St-Martin
Pl. St-Martin
RVR
11:00 - 11:45
Hip-Hop
Hip-Hop

Hip-Hop

Charles Bronson Moustache Defenders
12:15 - 13:00
Funk
Rock / Pop

Funk > https://www.facebook.com/charlesbronsonmoustachedefenders/

ADAC
13:30 - 16:30
(Académie des Arts Créatifs)

Divers performances - http://www.adac.me

Tombés du Camion
17:00 - 17:45
Chanson Française
Rock / Pop

Chanson Française > https://www.facebook.com/tombesducamion/

Altoria
18:15 - 19:00
Indie Rock
Rock / Pop

Indie Rock - https://www.facebook.com/altoriamusic/

Bastoun
19:30 - 20:15
folk-français

folk-français > https://www.facebook.com/Bastoun-209422529169505/

Honey for Mary
20:45 - 21:30
Pop

Pop > https://www.facebook.com/HoneyForMary/

SonicCrash
22:00 - 22:45
Rock
Rock

Rock > https://www.facebook.com/soniccrashband/

The Mansis
23:15 - 00:00
Rock/Pop/Indie
Rock / Pop

Rock/Pop/Indie >> http://www.mansis.org

Usine à Gaz
Usine à Gaz
Melissa Kassab
17:00 - 18:00
Folk
Rock / Pop

Folk > https://www.facebook.com/MelissaKassabMusic/

Holax
18:30 - 19:30
Pop Chanson
Rock / Pop

Pop Chanson > https://www.facebook.com/holaxmusic/

Profile
20:00 - 21:00
Rock
Rock / Pop

Rock > https://www.facebook.com/profilerock/

Take me home
21:30 - 22:30
Rock Pop Indie
Rock / Pop

Rock Pop Indie > https://www.facebook.com/TakeMeHomeBand

Tweek
23:00 - 00:30
Funk Hip-Hop
Hip-Hop
Rop / Pop

Funk Hip-hop > https://www.facebook.com/tweekofficial/

Bal de cloture
00:30 - 03:45
Bal de clôture DJ Saïko
Electro
Rock / Pop

Bal de clôture DJ Saïko

Jardin du Conservatoire
Jardin du Conservatoire
Catch My Story
16:00 - 16:30
Post-Hardcore
Rock Alternatif / Metal

Post-Hardcore > https://www.facebook.com/catchmystory/

Kanon
17:00 - 17:30
Hard'n'Rock
Rock Alternatif / Metal

Hard'n'Rock

Deux Ex-Machina
18:00 - 18:30
Metal
Rock Alternatif / Metal

Metal > https://www.facebook.com/deusexmachinamusic/

The Mudcats
19:00 - 19:30
Hard'n'Roll
Rock Alternatif / Metal

Hard'n'Roll > https://www.facebook.com/themudcats/

Cross Check
20:00 - 20:30
Punkrock
Rock Alternatif / Metal

Punkrock > https://www.facebook.com/Cross-Check-61945333255/

Blown
21:00 - 21:30
Hardcore
Rock Alternatif / Metal

Hardcore > https://www.facebook.com/BLOWNBAND/

Myband (special punkrock covers)
22:00 - 22:30
Punkrock
Rock Alternatif / Metal

Punkrock covers > https://www.facebook.com/MybandCH/

Conjonctive
23:00 - 23:45
Metalcore
Rock Alternatif / Metal

Metalcore > https://www.facebook.com/conjonctive/

Attack Vertical
00:15 - 01:00
Metalcore
Rock Alternatif / Metal

Metalcore > https://www.facebook.com/attackvertical/

Le Temple
Le Temple
Classe de piano de Laurence Boissonas
10:00 - 10:45
Classique
Chorale / Classique

Classique

Chœur En'Chanté
11:00 - 11:45
classique
Chorale / Classique

Chœur En'Chanté direction Marie-Hélène Piotet piano Caroline Delcampe

Chœur mixte Arpège de Trélex
12:00 - 12:45
Classique
Chorale / Classique

Chœur mixte Arpège de Trélex >> http://www.choeur-arpege.ch

*tba*
13:00 - 13:45
Classique
Chorale / Classique

Classique

Camerata COV
14:00 - 14:45
Classique
Chorale / Classique

Camerata COV ensemble de cordes direction Ann Roux

Audition Musique de Chambre et piano solo
15:00 - 15:45
Classique
Chorale / Classique

Audtion Musique de Chambre et piano solo classe de Nicole Stulz

Trio Perrenoud/Roy/Rangheard
16:00 - 16:45
Classique
Chroale / Classique

Trio Perrenoud/Roy/Rangheard

Marronniers (esplanade) - Création 2017
Marronniers (esplanade) - Création 2017
Hapax 21
14:00 - 15:00
Electro

CRÉATION 2017 > Chill dj set > https://www.facebook.com/collectifhapax21/

Aurélie Emery
15:00 - 16:00
Electro Pop
Electro

CRÉATION 2017 > Electro pop > https://www.facebook.com/aurelie.emery.music/

IDLE (EICA rec.)
16:30 - 17:30
Electro
Electro

CRÉATION 2017 > Electro

Sankoum Cissokho
18:00 - 19:00
World Music
World Music

CRÉATION 2017 > World Music > https://www.facebook.com/sankoum.cissokho

Tendinista
20:00 - 21:00
Rock Afro Prog Psyché
Rock / Pop
World Music

CRÉATION 2017 > Rock Afro Prog Psyché. > https://www.facebook.com/tendinista/

Matthieu Llodra & friends
21:30 - 23:00
jazz groove
Jazz

CRÉATION 2017 > jazz groove > https://www.facebook.com/realmatteo10

Hapax 21
23:00 - 00:00
Electro Projet de création 2017
Electro
Electro

CRÉATION 2017 > Electro Projet de création 2017 > https://www.facebook.com/collectifhapax21

Cactus Jack
Cactus Jack
Salsa - Bachata - Reggeaton : Cours et animations Salsa avec l'école Com2Salsa
16:00 - 22:00
Salsa - Bachata - Reggeaton

Salsa - Bachata - Reggeaton : Cours et animations Salsa avec l'école Com2Salsa

Dj Tuccos & Stimorol
22:00 - 02:00
Dj Tuccos & Stimorol
Electro
Rock / Pop

Dj Tuccos & Stimorol All Styles

Programme