Programme

Programme

Tous les styles
Rock / Pop
Rock Alternatif / Metal
Reggae
Chorale / Classique
Jazz
Electro
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
00:00
00:30
01:00
01:30
02:00
02:30
03:00
03:30
04:00
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
00:00
00:30
01:00
01:30
02:00
02:30
03:00
03:30
04:00
Place du Château
Place du Château
Blended
11:00 - 11:45
Rock
Rock / Pop

Rock https://www.facebook.com/BLENDED-68411882185/

IDO
12:15 - 13:00
Reggae
Reggae

Reggae > https://www.facebook.com/IDOpageofficielle

Concrete Jane
13:30 - 14:30
Rock
Rock / Pop

Rock > https://www.facebook.com/concretejohnmusic/

Fixit
15:00 - 15:45
Rock
Rock / Pop

Rock > https://www.facebook.com/fixit.rockband/

17F
16:15 - 17:00
Rock
Rock / Pop

Rock > https://www.facebook.com/pages/17f/209686955734510

Shana Pearson
17:30 - 18:15
Pop
Rock / Pop

Pop > https://www.facebook.com/IamShanaPearson

Mary go Round
18:45 - 19:30
Folk'n'Roll
Rock / Pop

Folk'n'Roll > http://www.marygoround.ch

Matt Mathews
20:00 - 20:45
Indie Rock
Rock / Pop

Indie Rock > https://matt-mathews.com/

Fabe Gryphin
21:15 - 22:00
Jazz, Hip-Hop, Indie
Jazz
Hip-Hop

Jazz, Hip-Hop, Indie > http://www.fabegryphin.com/

Garadh
22:30 - 23:15
Rock Alternatif
Rock / Pop
Rock Alternatif / Metal

Rock Alternatif > http://www.garadh.com

Metropolitan Parc
23:45 - 00:30
Electro-Pop
Rock / Pop
Electro

Electro-Pop > https://www.facebook.com/metropolitanparcmusic/

Place St-Martin
Place St-Martin
Chœur de l'Usine à Gaz
11:00 - 11:45
Chorale
Chorale / Classique

Chorale > http://www.choeurdelusineagaz.ch

Alternative Youth
12:15 - 13:00
Blues -Rock
Rock / Pop

Blues - Rock > http://www.eijma.com

ADAC
13:30 - 16:30
(Académie des Arts Créatifs)

Divers performances - http://www.adac.me

The Exiles
17:00 - 17:45
Rock / Pop
Rock / Pop

Rock / Pop > http://www.facebook.com/theexiles.ch/

Almanak
18:15 - 19:00
Rock
Rock / Pop

Rock - https://www.facebook.com/almanak.legroupe/

Arrière Cour
19:30 - 20:15
chanson française

chanson française > http://www.arriere-cour.ch/

Groove Gang
20:45 - 21:30

The Swiss and the Swede
22:00 - 22:45
Electro
Electro

Electro > https://www.facebook.com/theswissandtheswede

Ten Seconds Era
23:15 - 00:00
Rock Alternatif
Rock Alternatif / Metal
Rock / Pop

Rock Alternatif > http://www.TenSecondsEra.com

Place de Savoie
Place de Savoie
The Sistrums
12:45 - 13:15
Rock / Pop
Rock / Pop

SASEJ
13:45 - 14:45
Service des Affaires Sociales, éducation et jeunesse

Divers formations du Service des Affaires Sociales, éducation et jeunesse

Sam Seale
15:15 - 15:45
Folk
Rock / Pop

Folk > https://www.facebook.com/sam.seale

Men from Earth
16:15 - 17:00
Jazz-Pop
Rock / Pop
Jazz

Jazz-Pop > http://www.menfromearth.net

Macaô
17:30 - 18:15
Folk- Rock
Rock / Pop

Folk-Rock > http://macaoband.com/

Worthy Beasts
18:45 - 19:30
Metal
Rock Alternatif / Metal

Metal - https://www.facebook.com/Worthy-Beasts-906208022828245

Captain Nanette
20:00 - 20:45
Rock francophone
Rock / Pop

Rock francophone > http://www.captainnanette.ch

Belly Noise
21:15 - 22:00
Grunge Rock
Rock Alternatif / Metal
Rock / Pop

Grunge Rock > http://www.bellynoise.ch/

Spit Reckless
22:30 - 23:15
Rock
Rock / Pop

Rock > https://www.facebook.com/spitreckless/

Fullblast
23:45 - 00:30
Rock
Rock / Pop
Rock Alternatif / Metal

Rock > http://www.fullblast.ch/

Usine à Gaz
Usine à Gaz
Atelier des pianistes en herbe
10:00 - 10:45
Classique
Chorale / Classique

Classique > http://www.pianistesenherbe.ch

Quatuor Pianofolie Julia Froschammer
11:00 - 11:45
classique
Chorale / Classique

classique > http://juliafroschhammer.com/pianofolie.htm

Récital de piano élèves C. Gugger
Chorale / Classique

Classique

The Swiss Touch!
13:00 - 13:45
Classique
Chorale / Classique

Classique

Classes d’initiation Marie-Christine Rusiecki
14:00 - 14:45
Classique
Chorale / Classique

Classique - Classes d’initiation Marie-Christine Rusiecki

Ensembles de musique de chambre Nicole Stulz
15:00 - 15:45
Classique
Chorale / Classique

Classique

Duo Ambar
16:00 - 16:45
Classique
Chroale / Classique

Classique

Théâtre Classes de Christophe Balissat
17:00 - 17:45
Classique
Chorale / Classique

Classique

Théâtre Classes de Christophe Balissat
18:00 - 18:45
Classique
Chorale / Classique

Classique

Angel & Denisa Costescu
19:00 - 19:45
Classique
Chorale / Classique

Classique

NOISE POPULI
21:00 - 00:00
Création 2016
Electro
Rock / Pop

Cette année, c’est l’association Noise Populi qui se chargera du projet de création de la Fête de la Musique. Le collectif, composé de musiciens nyonnais, prendra ses quartiers dans la cours de l’Usine à Gaz pour trois concerts inédits proposés par des formations composées spécialement pour l’occasion. Les Performances auront lieu à même le sol, dans une configuration en arc de cercle. Au programme, électro-jazz, afro-rock et dub. Une jam psychédélique clôturera la soirée.

DJ MOULE
00:00 - 03:45
Bootleg/Mash-up/Bastard Pop
Electro
Rock / Pop

Bootleg/Mash-up/Bastard Pop - http://www.djmoule.com/

Rive-Est
Rive-Est
Sarah Namour
17:30 - 18:00
Folk
Rock / Pop

Folk > https://www.facebook.com/Sarah-Namour-128168817212801/

Alice Roosevelt
18:30 - 19:30
Indie Rock
Rock / Pop

Indie Rock > https://www.facebook.com/alicerooseveltband

Hey Satan
20:00 - 21:00
rock'n'roll / heavy rock / stoner
Rock / Pop
Rock Alternatif / Metal

rock'n'roll / heavy rock / stoner > https://www.facebook.com/heysatanrock

Norma
21:30 - 22:30
Rock Pop
Rock / Pop

Rock Pop > https://www.facebook.com/iamnorma

Jonas
23:00 - 00:00
Hip-Hop
Hip-Hop

Hip-Hop > http://www.jonasmc.com

Jardin du Conservatoire
Jardin du Conservatoire
Hello My Name Is
15:00 - 15:30
Punkrock
Rock Alternatif / Metal

Punkrock > http://www.facebook.com/hellomni

Monkey Cage
16:00 - 16:30
Punkrock
Rock Alternatif / Metal

Punkrock > https://www.facebook.com/Monkey-Cage-1042955482423117

Way Of Changes
17:00 - 17:30
Metal Alternatif
Rock Alternatif / Metal

Metalcore >https://www.facebook.com/wayofchangesband En remplacement du groupe Unphased qui doit malheureusement annulé son concert.

Noise Addiction
18:00 - 18:30
Hardcore-punk
Rock Alternatif / Metal

Hardcore-punk > https://www.facebook.com/noizaddiction/

X-TV
19:00 - 19:30
Acoustic, Folk, Pop
Rock Alternatif / Metal
Rock / Pop

Acoustic, Folk, Pop > http://www.xtv-music.com/

TUCO
20:00 - 20:30
Noise Core
Rock Alternatif / Metal

Noise Core > https://www.facebook.com/tucohard

Windshelter
21:00 - 21:30
Post Hardcore
Rock Alternatif / Metal

Post Hardcore > https://www.facebook.com/windshelter.band

Derivate
22:00 - 22:30
Metal Progressif
Rock Alternatif / Metal

Metal Progressif > https://www.facebook.com/Derivatemusic

Myband
23:00 - 23:45
Punkrock
Rock Alternatif / Metal

Punkrock > https://www.facebook.com/MybandCH

Collosus Fall
00:15 - 01:00
Metal Hardcore
Rock Alternatif / Metal

Metal > http://www.colossusfall.com/

Programme