Programmation des scènes

GRILLE PDF 2018 (maj 18.06.18)

Programme

Tous les styles
Rock / Pop
Rock Alternatif / Metal
Reggae
Chorale / Classique
Jazz
Electro
World Music
Hip-Hop
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
00:00
00:30
01:00
01:30
02:00
02:30
03:00
03:30
04:00
10:00
10:30
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30
20:00
20:30
21:00
21:30
22:00
22:30
23:00
23:30
00:00
00:30
01:00
01:30
02:00
02:30
03:00
03:30
04:00
Pl. du Château
Scène de la place du Château tenue par le Festival Les Hivernales
Pl. du Château
Pl. du Château
Sophie de Quay & The WaveGuards
11:15 - 12:00
Pop electro
Rock / Pop
Electro

Pop electro - http://www.sophiedequayandthewg.com

TFM
12:30 - 13:15
 

Green System
13:45 - 14:30
Reggae
Reggae

Reggae http://www.greensystem.ch

Cargo Indigo
15:00 - 15:45
Folk
Rock / Pop

Folk > https://www.facebook.com/cargoindigo/

The Groove Gang
16:15 - 17:00
Funk
Reggae
Rock / Pop

Funk > https://mx3.ch/thegroovegang

Prangins Jazz Associate
17:30 - 18:15
Jazz
Jazz

https://pranginsjazz.ch

Valhalia
18:45 - 19:30
Psych-Surf
Rock / Pop

Psych-Surf > https://www.facebook.com/valhalia/ > https://soundcloud.com/valhalia/albums

Moondrift
20:00 - 20:45
Rock 70's
Rock / Pop

Rock 70's > https://mx3.ch/moondrift > https://www.facebook.com/Moondrift-1597645337196501/

Profile
21:15 - 22:00
Rock
Rock / Pop

Rock > http://mx3.ch/profile > http://www.profilerock.ch

AЯA
22:30 - 23:15
Soul
Rock / Pop
Jazz

Soul > http://www.facebook.com/aramusic.net > http://www.aramusic.net

Balezco
23:45 - 00:30
Hip-Hop
Hip-Hop

Hip-Hop > https://www.facebook.com/balezco/

Pl. St-Martin
Scène de la place St-Martin
Pl. St-Martin
Pl. St-Martin
Bad Tuesday
11:00 - 11:45
 

Eoghan O'Sullivan
12:15 - 13:00
Chanson acoustique
Rock / Pop

Chanson acoustique > https://open.spotify.com/artist/122u0BZxJzdplaosSm3Aps > http://www.eoghanosullivan.com

ADAC
13:30 - 16:30
(Académie des Arts Créatifs)

Divers performances - http://www.adac.me

Stef Pasternak
17:00 - 17:45
Indie Folk
Rock / Pop

Indie Folk > https://soundcloud.com/user-673201037 > http://www.stefpasternak.com/

Good Grooves
18:15 - 19:00
 

Honey for Mary
19:30 - 20:15
Pop

Pop > https://www.facebook.com/HoneyForMary/

Ritual Boogie
20:45 - 21:30
Rock

Rock > https://www.facebook.com/ritualboogie/ > https://www.ritualboogie.com/

Elephant Troop
22:00 - 22:45
Rock
Rock / Pop

Rock > https://www.youtube.com/watch?v=WQ9wf0LP-bE > https://www.facebook.com/Elephanttroop/

Fixit
23:15 - 00:00
Blues rock
Rock / Pop

Blues rock > http://mx3.ch/fixit > https://www.facebook.com/fixit.rockband/

Marronniers (esplanade) - Création 2017
Scène de la place des Marronniers - Création 2017
Marronniers (esplanade) - Création 2017
Marronniers (esplanade) - Création 2017
Compagnie Cafuné
13:00 - 14:00
 

Hapax 21
14:00 - 15:00
Electro

CRÉATION 2017 > Chill dj set > https://www.facebook.com/collectifhapax21/

Kramer vs Newman
15:30 - 16:30
Rock
Rock / Pop

Rock > https://soundcloud.com/tabascoe

The Cooked Cooked Cookies
17:00 - 18:00
Blues Rock
Rock / Pop

blues rock > https://facebook.com/cookedcookies.music > http://mx3.ch/thecookedcookedcookies

Big Gilles
18:30 - 19:30
Funk
Rock / Pop

Funk https://www.facebook.com/BigGilles/

Fabe Gryphin
20:00 - 21:00
Hip Hop/R&B Alternatif / Folktronica
Rock / Pop
Hip-Hop

Hip Hop/R&B Alternatif / Folktronica https://www.facebook.com/fabegryphinmusic http://www.fabegryphin.com

Nébuleuse
21:30 - 22:30
Hip-Hop
Hip-Hop

Hip-Hop > https://www.facebook.com/Nebu.leust/

Kream
23:00 - 00:00
Hip-Hop
Hip-Hop

https://www.facebook.com/Kreambeat/ https://soundcloud.com/kreaem

Le Temple
Scène du Temple
Le Temple
Le Temple
Mauro Fantinato
10:00 - 10:45
Piano
Chorale / Classique

Piano

LE CARTOGRAPHONE
11:00 - 11:45
Création 2018
 

Création 2018 PLUS D'INFOS

Community Orchestra
12:00 - 12:45
Chorale
Chorale / Classique

Community Orchestra, La Châtaigneraie, Ecole Internationale de Gèneve

Community Choir
13:00 - 13:45
Chorale de la Chataigneraie / Community Choir
Chorale / Classique
World Music

Chorale de la Chataigneraie / Community Choir https://youtu.be/eEoWsLmRTaU

LE CARTOGRAPHONE
14:00 - 14:45
Création 2018
 

Création 2018 PLUS D'INFOS

Ensemble Choral de la Côte
15:00 - 15:45
Chorale
Chorale / Classique

www.choeurecc.org

Ensemble Clarinettissimo
16:00 - 16:45
classique, swing, musiques du monde
Chorale / Classique
World Music

classique, swing, musiques du monde

LE CARTOGRAPHONE
17:00 - 17:45
Création 2018
 

Création 2018 PLUS D'INFOS

Chorale VoxMusica & Chorale CR
18:00 - 18:45
Chorale
Chorale / Classique

Duo Polymnie
19:00 - 19:45
Classique
Chorale / Classique

Jardin du Conservatoire
Scène du jardin du Conservatoire
Jardin du Conservatoire
Jardin du Conservatoire
Versus
16:00 - 16:30
Metal
Rock Alternatif / Metal

Metal https://www.facebook.com/VS.Metal/

Arborescence
17:00 - 17:30
Post-Hardcore
Rock Alternatif / Metal

Post-Hardcore https://www.facebook.com/ArborescenceBand/

Tuco
18:00 - 18:30
Noise Rock
Rock Alternatif / Metal

Noise Rock http://tuco12666.bandcamp.com https://www.facebook.com/tucohard/

Cosmosonic
19:00 - 19:30
Stoner Metal
Rock Alternatif / Metal

Stoner Metal https://cosmosonic1.bandcamp.com/releases https://www.facebook.com/cosmosonicsound/

The PFK
20:00 - 20:30
Punkrock-Hardcore
Rock Alternatif / Metal

Punkrock-Hardcore https://www.facebook.com/thepfkmusic/

Myband Jukebox
21:00 - 21:30
Punkrock Covers
Rock Alternatif / Metal

Punkrock Covers https://www.facebook.com/MybandCH/

Way Of Changes
22:00 - 22:30
Metalcore
Rock Alternatif / Metal

Metalcore https://www.facebook.com/wayofchanges/ http://www.wayofchanges.com

Hateful Monday
23:00 - 23:45
Punkrock
Rock Alternatif / Metal

Punkrock https://www.facebook.com/hatefulmonday/

Conjonctive
00:15 - 01:00
Metalcore
Rock Alternatif / Metal

Metalcore > https://www.facebook.com/conjonctive/

Tente Rive Est
Scène de l'Usine à Gaz
Tente Rive Est
Tente Rive Est
Holax
18:30 - 19:30
Pop Chanson
Rock / Pop

Pop Chanson > https://www.facebook.com/holaxmusic/

Jo2Plainp'
18:30 - 19:30
Hip-Hop
Hip-Hop

https://www.facebook.com/Jo2plainp/ https://www.jo2plainp.com/

Quiet Island
20:00 - 21:00
Indie-folk
Rock / Pop

http://www.quietisland.ch/ https://www.facebook.com/wearequietisland

Broken Bridge
21:30 - 22:30
Garage Blues
Rock / Pop

https://www.facebook.com/BrokenBridgeBand/

Wugs
23:00 - 00:00
Electro Hip-Hop
Electro
Hip-Hop

https://www.facebook.com/thewugs/

JukeBox Heroes
00:30 - 03:45
Bal de clôture - All Styles
Rock / Pop

Bal de clôture https://www.facebook.com/Jukebox-Heroes-850777215010325/

Cactus Jack
Scène du Cactus Jack Bar
Cactus Jack
Cactus Jack
Salsa - Bachata - Reggeaton : Cours et animations Salsa avec l'école Com2Salsa
17:00 - 21:00
Salsa - Bachata - Reggeaton

Salsa - Bachata - Reggeaton : Cours et animations Salsa avec l'école Com2Salsa

Nolosé
21:00 - 22:00
World Music
World Music

http://www.nolose.ch

Nolosé
21:00 - 22:00
World Music
World Music

http://www.nolose.ch

Nolosé
21:00 - 22:00
World Music

http://www.nolose.ch

Nolosé
21:00 - 22:00
World Music
World Music

http://www.nolose.ch

Dj Salsa, Bachata, Meregue & Co
22:00 - 02:00
Salsa, Bachata, Meregue & Co
World Music

Salsa, Bachata, Meregue & Co

Fisherman's Pub
Scène du Fisherman's Pub
Fisherman's Pub
Fisherman's Pub
Programme